News | Newsletter | Einsätze | Feuerwehr-Markt | Fahrzeug-Markt | Fahrzeuge | Industrie-News | BOS-Firmen | TV-Tipps | Job-Börse |
Rubrik | Feuerwehrtechnik | zurück | ||
Thema | Open Source GIS | 15 Beiträge | ||
Autor | Chri8sti8an 8H., Halle/Westf. / NRW | 570744 | ||
Datum | 17.07.2009 15:46 MSG-Nr: [ 570744 ] | 6473 x gelesen | ||
Hi, dieser thread ist für mich auch gerade sehr interessant. Ich versuche gerade Luftbilder in ein GIS Programm einzupflegen. Aufgrund der Größe der Quelldaten (Tif Dateien a 300Mb groß insgesamt ca 40 GB) habe ich Probleme damit die Datein einfach so in ein GIS Programm wie Open Jump oder ArcExplorer usw. einzubinden. Die Datenmenge überfordert den PC doch etwas. Bei den Quelldaten handelt es sich um Daten eines Landesvermessungsamtes direkt mit TFW Dateien die die Koordinaten zu den jeweiligen Tif´s beinhalten, so das die Bilder in den GIS Programmen auch schon passend zusammen gesetzt werden. Aber sie werden halt generell in der hohen Auflösung angezeigt und das braucht Unmengen von Rechenleistung. Hat da jemand eine Idee, wie man so etwas einfach bewerkstelligen kann, das die Auflösung erst gering ist und je näher man zoomt die Auflösung höher wird ? Einer seiner Jünger überlegte immer dreimal, bevor er etwas tat. Als der Meister davon hörte, Sprach er:"Zwei mal überlegen- das reicht schon". | ||||
<< [Master] | antworten | >> | ||
flache Ansicht | Beitrag merken | alle Beiträge als gelesen markieren | ||
|
|