News | Newsletter | Einsätze | Feuerwehr-Markt | Fahrzeug-Markt | Fahrzeuge | Industrie-News | BOS-Firmen | TV-Tipps | Job-Börse |
Thema | Koordinatenformat Gauß-Krüger vs. UTM | 12 Beträge | |||
Rubrik | Katastrophenschutz | ||||
Autor | Thor8ben8 G.8, Leese <-> OS / Niedersachsen | 477366 | |||
Datum | 14.04.2008 16:20 | 8785 x gelesen | |||
Moin, sind irgendwo im KatS/ZS Ortsangaben in GK gebräuchlich oder wird weitgehend UTM eingesetzt? Sind ggf. GK-Angaben feldmäßig in UTM umzurechnen? Oder steht man dann vor einem Problem, wenn nur die GK-Koordinaten eines Objekts bekannt sind? Gruß, Thorben | |||||
| |||||
Autor | Denn8is 8E., Menden / NW | 477369 | |||
Datum | 14.04.2008 16:25 | 7196 x gelesen | |||
Wir haben damals im Funkerlehrgang irgendwas ineinander umgerechnet. Soweit ich mich erinnern kann waren das allerdings verschiedene Kartendaten (Mehrzahl von Kartendatum). Ich werde mal nachschauen. mit kameradschaftlichen Grüssen Das ist nur meine persönliche Meinung und nichts anderes! | |||||
| |||||
Autor | Flor8ian8 Z.8, Waldrach / Rheinland-Pfalz | 477375 | |||
Datum | 14.04.2008 16:45 | 7140 x gelesen | |||
Hallo, bereits 1991 hat die Arbeitsgesmeinschaft der Vermessungsverwaltungen der Länder der BRD (AdV) beschlossen, dass deutschlandweit das UTM System gelten soll, daher kann ich mir nicht vorstellen, dass noch GK irdendwo im KatS genutzt wird. Geschrieben von Thorben Gruhl Sind ggf. GK-Angaben feldmäßig in UTM umzurechnen? Oder steht man dann vor einem Problem, wenn nur die GK-Koordinaten eines Objekts bekannt sind? Aufgrund der unteschiedlichen Bezugssysteme von Gauß-Krüger und UTM bezweifel ich, dass es da eine einfache Umrechnungsformel gibt, werde mich trotzdem mal bei den lieben Geodäten umhören. Grüße, Florian MEINE Meinung | |||||
| |||||
Autor | Stef8an 8S., Bad Berleburg / NRW | 477378 | |||
Datum | 14.04.2008 16:51 | 7145 x gelesen | |||
Hallo, wenn "feldmäßig" Hard- und Softwareunterstützung zur Verfügung steht ist das kein Problem ;-) - ansonsten sieht's schlecht aus..... Ein einfacher Weg ist z. B. der Geogrid-Viewer (TOP 50 CD der Landesvermessungsverwaltungen, gibts auch für PDA), der kann die gängigen Systeme (GK, UTM, Geo) in den unterschiedlichsten Daten (ED50, WGS 84 ...) Gruß, Stefan alles meine ganz persönliche Meinung! | |||||
| |||||
Autor | Anto8n K8., Mühlhausen / BY | 477379 | |||
Datum | 14.04.2008 16:53 | 7298 x gelesen | |||
Geschrieben von Thorben Gruhl
Hallo Thorben, für was brauchst du noch GK-Koordinaten, da in der BRD auf UTM mit dem GRS-80 Ellipsoid umgestellt wird. Wir von der FF, früher auch bei der BW, wurde nur UTM verwendet. Ob man umrechnen kann, weiß ich leider nicht. Mit kameradschaftlichen Grüßen Anton Kastner FF Mühlhausen Aus gegebenem Anlass: Liebe Mitleser, dieses ist einzig und alleine meine Meinung, über die man gerne mit mir reden kann. Diskussionen hinter meinem Rücken messe ich keinerlei Wert zu. Alle Schmeichler sind Lakaienseelen, und nur Leute von gemeiner Gesinnung werden Schmeichler (Aristoteles) | |||||
| |||||
Autor | Lutz8 W.8, Düren/ Wien / NRW | 477380 | |||
Datum | 14.04.2008 16:56 | 7163 x gelesen | |||
Sind die TOP 50 CDs nicht auch in Gauß Krüger angegeben? Bin der Meinung die hätten damals in dem Format ins GPS Gerät eingespielt werden müssen weiß ich aber nicht mehr genau Alles was hier geschrieben wurde, ist natürlich ausschließlich meine private Meinung | |||||
| |||||
Autor | Stef8an 8S., Bad Berleburg / NRW | 477381 | |||
Datum | 14.04.2008 17:05 | 7272 x gelesen | |||
Geschrieben von Lutz WagnerSind die TOP 50 CDs nicht auch in Gauß Krüger angegeben?Die Version 4 NRW kann eigentlich alle gängigen und weniger gängigen Formate. Geschrieben von Lutz Wagner Bin der Meinung die hätten damals in dem Format ins GPS Gerät eingespielt werden müssenz. B. Garmin e-trex kann auch einen ganzen Sack voll Formate - die müssen bei Übertragung halt nur jeweils passend zueinander eingestellt werden. Gruß, Stefan alles meine ganz persönliche Meinung! | |||||
| |||||
Autor | Lutz8 W.8, Düren/ Wien / NRW | 477388 | |||
Datum | 14.04.2008 17:10 | 7099 x gelesen | |||
Richtig das war mir klar haben mal so ne Übung gemacht mit Punkte festlegen und finden. Mein die mußten nach dieser Top 50 CD unbedingt in GK sein bin mir aber nicht so sicher. Wußte nicht dass da mehrere Formate drauf sind muß bei Gelegenheit mal schauen. Wie schauts denn mit Hubschraubereinsätzen aus? Da fliegen doch auch nicht mehr alle nach UTM??? Alles was hier geschrieben wurde, ist natürlich ausschließlich meine private Meinung | |||||
| |||||
Autor | Stef8an 8S., Bad Berleburg / NRW | 477393 | |||
Datum | 14.04.2008 17:22 | 7152 x gelesen | |||
Geschrieben von Lutz WagnerWie schauts denn mit Hubschraubereinsätzen aus? Am gängigsten in der Luftfahrt allgemein dürfte da Geo (Grad/Min/Sec) in WGS84 sein, das können mit ziemlicher Sicherheit alle Navigationsgeräte. alles meine ganz persönliche Meinung! | |||||
| |||||
Autor | Step8han8 B.8, Wesseling / NRW | 477394 | |||
Datum | 14.04.2008 17:24 | 7064 x gelesen | |||
Hallo! Geschrieben von Anton Kastner GRS-80 Ellipsoid Kleine Korrektur: Es ist WGS84. Gruß Stephan | |||||
| |||||
Autor | Thor8ben8 G.8, Leese <-> OS / Niedersachsen | 477404 | |||
Datum | 14.04.2008 18:01 | 7025 x gelesen | |||
Geschrieben von Anton Kastnerfür was brauchst du noch GK-Koordinaten, da in der BRD auf UTM mit dem GRS-80 Ellipsoid umgestellt wird. Ich wundere mich ein wenig, dass jemand Objektkoordinaten in GK erhoben haben möchte... Da ich bislang nur UTM kannte und das wie's aussieht weit verbreiteter zu sein scheint, frag ich mich, warum man sich da die Steine selbst in den Weg legt und von den ausführenden Kräften nicht zu verstehende Ortsangaben vermerken möchte. Gruß, Thorben | |||||
| |||||
Autor | Andr8é S8., Wuppertal / NRW | 478067 | |||
Datum | 17.04.2008 16:27 | 7296 x gelesen | |||
Hallo, das wichtigiste wurde ja schon gesagt. Ich halte die "Feuerwehr-Koordinaten" auch für ein sehr gutes System. Die Umrechnung ist nicht so einfach möglich. Neben TOP 50 nutze ich wenn es schnell gehen muss lieber GEOTRANS Wobei man wissen sollte was man in das Programm eingibt. Wichtig dabei ist auch die Abkürzungen zu kenne. UTM ist nicht gleich UTM. Das in der Feuerwehr gebräulich System mit den Buchstaben für das 100km-Quadrat heißt UTM-Referenzsystem (UTMREF) oder Military Grid Reference System (MGRS) Beim UTM-System wird das 100km-Quadrat auch mit Zahlen verschlüsselt. Das gibt auch der ABC-ErkKW des Bundes aus, wenn man UTM einstellt. Gauß-Krüger ist aber auch nicht ganz ungebräulich, Planquadrate in Stadtkarten werden, wie hier z.B. in Wuppertal, mit Gauß-Krüger-Koordinaten berechnet. Gruß André Schaut mal vorbei: http://www.abcgefahren.de/ Dieser Beitrag spiegelt meine persönliche Meinung wieder! | |||||
| |||||
|